Оценка психического здоровья с помощью смартфона


Психическое здоровье — это состояние, состоящее из трех аспектов: хорошее самочувствие, чувство душевного комфорта и поддержание правильных социальных отношений. Конечно, существует также много других определений, которые относятся к нему с социологической, социальной и медицинской точек зрения. Поэтому диагностировать его нелегко. За пациентом нужно часто наблюдать.

Развитие информационных технологий уже поддерживается диагностикой рака (Google), выявлением болезней сердца (Apple) и даже измерением уровня сахара с помощью смарт-браслета (Glucoactive). Компания Apple также объявила об обнаружении приступов паники в своих новых часах Apple Watch. Неудивительно, что пришло время сделать еще один шаг вперед.

Обнаружение психических и психологических проблем требует времени. Трудно отличить временную грусть от депрессии, плохое настроение от нервных срывов. Здесь границы очень размыты. Если пациент не находится в больничной палате, врач не может наблюдать за ним каждый день. Но теперь раннюю диагностику сможет провести новое приложение PROSIT.

Алгоритм диагностики требует множества переменных из легко измеряемых функциональных возможностей: частота упражнений, сон, музыкальный вкус, общение с людьми в интернете, телефонные звонки, написание SMS и т.д. Также оказывается, что приложение складывает свои результаты на (казалось бы) менее значимых параметрах, таких как скорость и сила, с которой мы печатаем на клавиатуре. Получается, что такие параметры могут показать, не страдаем ли мы от наркотического невроза или депрессивных состояний. Если подумать, то такой человек будет находиться в постоянном стрессе, напуган, а его руки могут дрожать.

Но не стоит упускать и тот факт, что такое приложение должно иметь доступ ко многим функциям нашего смартфона. Это вопрос личных данных, которые в данном случае уже НЕ являются конфиденциальными. Информация о нашем здоровье (особенно психическом) — это одно из самых конфиденциальных сведений, которое никогда не должно попадать в руки третьих лиц. Конечно, создатели гарантируют, что эти данные будут храниться наиболее безопасным способом. Однако трудно поверить, что в эпоху краж со взломом на всех уровнях, кто-то может давать такие обещания. Уже не один гигант гарантировал безопасность хранимой информации и через некоторое время сообщал о различных типах утечек. Депрессии нечего стыдиться, но психические заболевания остаются запретной темой. Их обнародование может быть не столько неприятным для человека, сколько очень вредным. Это может означать социальную изоляцию, потерю работы и даже домогательства.

По этой причине у многих пользователей появились смешанные чувства к PROSIT. Это новый проект и поэтому очень интересно, как он будет развиваться. На данный момент приложение тестируется 300 случайными людьми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *