Открытие Америки Христофором Колумбом — как это было

В наши дни одной из величайших заслуг испанских правителей — Фердинанда и Изабеллы может быть тот факт, что они не сразу отвергли проект, представленный им человеком, который впоследствии увековечил свое имя как первооткрыватель Америки. Этот человек родился в Генуе в 1451 году, изначально ткач — Христофор Колумб.

О первых годах жизни моряка известно немного, и на протяжении веков о нем складывалось множество легенд. Доподлинно известно, что Колумб поселился в Португалии с 1478 года. Уже тогда он якобы планировал экспедицию в Индию — на запад.

Христофор Колумб был не первым, кто посвятил себя таким размышлениям. В четырнадцатом и пятнадцатом веках по крайней мере некоторые ученые утверждали, что в Индию можно попасть, плывя на запад. Среди них был даже папа Пий II. Однако наиболее заметной фигурой этой группы был флорентинец Паоло Тосканелли. Этот выдающийся врач, математик и картограф в одном лице составил карту, показывающую путь в Восточную Азию через Атлантический океан.

Согласно некоторым легендам, карту, составленную флорентийцем, должен был получить Колумб. Доподлинно известно, что последнему потребовалось как минимум несколько лет, прежде чем дорога в Индию выстроилась в логическое целое — по крайней мере, по его мнению. Колумб в своих выводах полагал, что восточные берега Азии лежат гораздо ближе. Америка должна была быть открыта через несколько лет в результате этой ошибки.

Сначала Колумб представил свой проект тогдашнему королю Португалии — Иоанну II. Однако после консультаций со специальной комиссией, созданной исключительно с этой целью, идея была отклонена. После этих событий Колумб переехал в Испанию.

Ему удалось получить свою первую аудиенцию у королевы в 1486 году. Затем он представил свои планы, а взамен потребовал знать, титул адмирала и достоинство наместника во всех землях, которые ему предстояло открыть. Кроме того, он также хотел получать долю дохода от поездок под его командованием.

Условия были окончательно приняты и соответствующее соглашение подписано — 17 апреля 1492 года. В том же году в начале августа из порта Палос вышли три корабля — Санта-Мария, Пина и Нина. Весь путь на запад занял почти два с половиной месяца.

Наконец, 12 октября были достигнуты Гуанаханские острова Багамского архипелага. Колумб дал острову название — Сан-Сальвадор. Затем экспедиция продолжилась, и Колумб считал, что достиг Восточной Азии.

Кроме того, в ходе экспедиции были открыты Куба и Гаити. В марте 1493 года Колумб вернулся в гавань Палос. Затем он принесет с собой несколько захваченных индейцев, золото и другие свидетельства открытия новых территорий.

Говорят, что Колумб дожил до своей смерти в 1506 году, будучи убежденным, что он открыл морской путь в Индию — плывущий на запад.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *