Язык программирования С++

Информация взята с сайта: stepsoft.info

Уже многие из последних лет язык программирования С++ является одним из самых популярных и самых распространенных языков для написания объектно-ориентированных приложений и не только! Он позволяет создавать быстрые по выполнению и в то же время эффективные приложения. Всю эту быстроту и эффективность можно объяснить тем, что языковые конструкции С++, его выразительность, близки по своей архитектуре вычислительной машине, т.е. компьютеру.

Язык программирования С++ поддерживает большое количество самых различных типов данных (числовые, символьные, логические и т.д.) и методов работы с ними, благодаря чему он является очень мощным языком разработки программного обеспечения. С++ относится к семейству высокоуровневых языков, но в то же время можно сказать, что это высокоуровневый язык с низкоуровневыми возможностями, т.к. он позволяет работать на относительно низком уровне с адресами и разрядами памяти компьютера.

Несмотря на то, что С++ является мощным и в то же время тяжелым для обучения языком, его можно изучить, начиная с самых основ программирования. Если накапливать знания постепенно и по порядку, то обучение перейдет из разряда тяжелых в разряд интересных и увлекательных. Само по себе программирование является очень интересным и увлекательным занятием, если к нему подходить творчески.

Изучая язык С++ вы столкнетесь с таким понятием, как переменная. Переменная – это, так сказать, именованная область памяти компьютера, предназначенная для хранения данного определенного типа (этот тип указывается при описании переменной). Также обязательно столкнетесь с конструкциями выбора и циклическими структурами. Для того, чтобы иметь возможность манипулировать переменными (т.е. данными) нужны конструкции выбора. Они позволяют на основе полученного результата делать выбор и принимать соответствующее решение. Циклические структуры позволяют отдельные участки кода программы повторять нужное количество раз. Для чего это может быть полезно, вы поймете, когда начнете свое обучение. Еще обязательно столкнетесь с массивами, которые являются своеобразным контейнером для хранения переменных одного типа, с функциями, позволяющими обособить отдельные участки кода программы, с указателями, позволяющими работать с памятью. При изучении объектно-ориентированного программирования вы обязательно столкнетесь с классами их объектами, понятием инкапсуляции, наследования и полиморфизма.

На этом обзор программирования на “си плюс плюс” я заканчиваю. Буду раз видеть вас на своем интернет-ресурсе, посвященному изучению этого языка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *