Вечный двигатель


Информация взята с сайта: stepsoft.info

В 1686 г. Аббат де ла Рок собрал устройство, состоявшее из большой емкости с водой и внешней трубы, которая соединяла отверстие в дне емкости с точкой, находившейся выше уровня воды. Аббат посчитал, что давление воды в емкости будет нагнетать ее в трубе, поддерживая непрерывный круговорот. А вода, вытекая из трубы, будет вращать водяное колесо. Однако как только вода в трубе достигала уровня воды в емкости, ее движение прекращалось, поскольку давление, создаваемое водой в емкости, уравновешивалось давлением воды, находящейся в трубе.

В другом варианте подобного устройства предполагалось, что водяное колесо, кроме полезной работы (вращения жерновов), будет также приводить в действие насос, перекачивающий в верхнюю емкость воду, необходимую для вращения колеса. Все, что требовалось для обеспечения непрерывной работы (как казалось изобретателю), – это иногда добавлять в систему немного воды для компенсации испарения.

Ни одно из этих устройств не работало. Причина этого – закон сохранения энергии. Поднимаясь вверх, вода приобретает потенциальную энергию, определяемую высотой подъема. При движении вниз потенциальная энергия превращается в кинетическую, которую вода отдает водяному колесу, заставляя его вращаться. Однако не вся энергия расходуется на вращение колеса: часть ее идет на преодоление трения (неизбежные потери при работе любого механизма). Поэтому энергии, переданной водой колесу, будет недостаточно для подъема воды на ее первоначальный уровень, и колесо такого устройства быстро остановится.

Самовращающееся колесо

В одной из конструкций вечного двигателя постоянное вращение колеса должны были поддерживать грузы, закрепленные на шарнирных рычагах. Но, хотя груз на более длинном рычаге создает большой вращающийся момент, колесо останавливается. При определенном положении колеса грузы располагаются так, что на поднимающейся стороне колеса их количество больше, и их вращающийся момент превосходит момент грузов с другой стороны.

На сегодняшний день известно, что создание вечного двигателя, т.е. устройства, которое выполняло бы полезную работу без потребления энергии сделать нельзя, поскольку в этом случае нарушались бы законы термодинамики.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *