Как правильно выбрать доменную зону?

Информация взята с сайта: stepsoft.info

Перед выбором домена необходимо определить, для чего он будет использоваться. Регистрация домена для крупной коммерческой компании, находящейся в одном из регионов, осуществляется на самом престижном украинском домене – .UA, к примеру: meta.ua, sony.ua и т.п. Сетевой адрес для региональной организации среднего и малого размеров или для частного предпринимателя можно регистрировать в таких зонах как .COM.RU и BIZ.RU.

Для того чтобы регистрироваться на .RU необходимо иметь соответствующую торговую марку или знак, оформление которого может занять некоторое время (от полугода до двух лет). Так же крупным компаниям рекомендуеться регистрировать домены и в других зонах, чтоб избежать киберсквоттинга и мошеничества с именем их торговой марки. Маленьким компаниям рекомендуется иметь символьное имя в .COM,.BIZ, .NET, .INFO или .ORG. Символьные имена для значительных компаний из США и международных компаний обычно регистрируют на .COM, к примеру: google.com, apple.com, relby.com и т.п.

Адреса для тематических сайтов можно иметь в региональных зонах, относящихся к определенным темам: .AERO,.NU, .TV. Для глобальных организаций некоммерческого характера из США лучше выбрать .ORG, а для украинских региональных – .ORG.UA. Доменное имя для персональной страницы или проекта регистрируют в любой зоне имён. Как подобрать уникальный и привлекательный адрес в сети?

Привлекательность такого адреса как субъективные, так и объективные нюансы для успешной работы организации. Он является визиткой компании. Существует несколько правил, которые помогут сделать оптимальный выбор. Следует заметить, что убеждение о том, сетевой адрес должен хорошо восприниматься на слух и быстро запоминаться, является заблуждением. Домены большинства известнейших сервисов не соответствуют этому убеждению: microsoft.com, google.com и т.д. Более важным является наполнение ресурса, а не звучание его адреса.

Настоящие критерии, которые должны быть учтены при выборе, включают:

– правильный выбор зоны для регистрации символьного имени (см. начало статьи);

– если речь идёт о коммерческом проекте, оно должно соответствовать названию компании; отсутствие признаков вторичности, которые могут появиться из-за того,

– что основное имя уже занято.

В этом случае следует выбрать другую зону для регистрации; использование правильной транслитерации.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *