Почему некоторые инспекторы ДПС обходят вокруг машину после остановки

Проблема отношений с представителями власти касается всех водителей. И неважно, считают ли вторые себя нарушителями или нет. Так или иначе, любого шофёра рано или поздно остановят на дороге, хотя бы для проверки документов.

В такой ситуации многие сталкивались с привычкой инспектора вальяжно обходить автомобиль стороной. Что это: профессиональная черта или «ноу-хау»? Стоит выяснить, ведь это может быть интересно и познавательно.

Что пытаются выяснить?В первую очередь, полицейский смотрит на водителя. И на его глаза, мимику и жесты. А потом, на ореолы от дыхания на стёклах. Так вычисляют потенциальных пьяниц и наркоманов ещё до встречи с ними.

Смотрят на видеорегистратор. А точнее, проверяют, есть ли такое устройство под стеклом. Сложность в том, что сегодня многие производители стараются выполнить свои товары компактными и малозаметными. Также есть и встроенные с завода устройства записи, но они более редкие.

Приближаясь к ветровому стеклу, многие инспекторы смотрят на VIN-код под прозрачной поверхностью. Ведь ряд заводов наносят цифро-буквенные обозначения слева от водителя в углу. Так полицейские сверяют показания с «базой данных» в голове.

Главными атрибутами осмотра становятся номерные знаки. В России, нужно ездить с задними и передними табличками. Поэтому сотрудник ДПС проверяет обе плашки.

Потом полисмену нужно рассмотреть внутренности салона и его пассажиров. Ситуации на дороге возникают разные и, часто, непредсказуемые. Поэтому важно понимать, кто сидит в машине.

Осмотр загруженности автомобиля. Как это происходит? Сотрудник, прежде всего, обращает внимание на давление в шинах. Это помогает ему предположить, есть ли в багажном отсеке груз. Также «дпэсник» проверяет целостность брызговиков на задних крыльях.

Проверка целостности кузова и его элементов. Часто недобросовестные шофёры могут скрыться с места аварии, если она произошла в отсутствии второго водителя. Также есть ориентировки для полиции об угнанных и «проблемных» ТС, которые могут заинтересовать страж порядка.

Многие водители суеверны. И есть даже некоторая их часть, которая вешает крест как знак веры, чтобы отпугнуть «чёрта» в погонах. Но это случай, скорее комичный, и является исключением.

А вот антирадар инспектор может искать взглядом, когда приближается к машине. Обычно такое устройство расположено неподалёку от видеорегистратора.

Стоит ли говорить, что тонированные стёкла также можно определить, только обойдя машину. Не лишней оказывается и проверка на занижение подвески, запрещённые осветительные приборы и другие изменения в конструкцию.

Вот по таким причинам сотрудники ДПС имеют привычку вежливо обходить остановленный автомобиль.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *