Вредоносное ПО и его основные представители

Термин «вредоносное ПО» вряд ли нуждается в объяснении. Мы ассоциируем его с вирусами, червями, троянами, программами-вымогателями и многим другим, со странно звучащими названиями и не очень четкими характеристиками. Их объединяет то, что они доставляют много проблем для компьютеров.Что такое вирус

Программное обеспечение (программа или код), которое заражает компьютеры, прикрепляясь к исполняемым файлам и воспроизводя их при запуске. Раньше они распространялись через CD, DVD, USB, которые передавали информацию с машины на машину. Теперь все, что вам нужно сделать, это открыть вложение в электронном письме или загрузить что-нибудь из интернета. Без вашего действия вирус не будет активирован. Но если вы откроете программу или файл, в который она вставлена, вы ее вызовете. Результатом вредоносного ПО может быть что угодно: от шутки до уничтожения данных и программ.

Что такое компьютерный червь
Ему не нужно прятаться за программами и приложениями. Он распространяется и активируется без участия пользователя. Червь воспроизводит и распространяет свои копии через адресные книги электронной почты, через различные сети связи. Подобно лавине — больше похоже на пожар — он может за очень короткое время заразить миллионы компьютеров. Были случаи, когда черви заметно тормозили даже всемирную паутину. Они гнездятся в слабых местах операционной системы. Пользователь понимает, что что-то не так, когда они размножаются с большой скоростью, что замедляют и / или останавливают другие задачи.

Степень их вреда зависит от намерений их создателя. Они могут не только затруднить работу компьютеров и сетей, и удалять данные, шифровать файлы, готовясь к шантажу. Черви могут даже действовать как троянские программы и создавать «черный ход» как вход для других вредоносных программ, которые захватят контроль над вашим компьютером.

Что такое троянский конь
Вредоносное ПО, называемое «троянским конем», маскируется под полезное и безопасное приложение, иногда под антивирусную программу. Но когда вы загружаете эту вредоносную программу, вы запускаете врага в свой компьютер. В отличие от вируса, червь не размножается. Существуют разные типы троянцев, выполняющих разные задачи:Обеспечить удаленный доступ и контроль их создателя над компьютером, открыв «черный ход»;

Отправлять ему важную информацию о вас — списки контактов, данные кредитной карты, файлы регистрации, пароли. Они устанавливают кейлоггер и записывают каждое нажатие клавиши.

Уничтожают и удаляют данные. Их сложно обнаружить антивирусными программами.

Используют ваш компьютер для совершения незаконных действий — мошенничества с кредитными картами, атак на сети и компьютеры и т. д.

Остановливают и уничтожают антивирусные программы и брандмауэры, для своих незхаконных целей.

Руткит
Они предназначены для сокрытия любого вредоносного ПО, чтобы его невозможно было обнаружить. Руткиты невидимы для проводника Windows, не обнаруживаются диспетчером задач, не распознаются многими антивирусными программами. С их помощью злоумышленники могут проникнуть в ваш компьютер или использовать его в своих целях.Программа-вымогатель

Попав на ваш компьютер, программа-вымогатель шифрует файлы, захватывает учетную запись веб-почты или отказывает вам в доступе к каким-либо данным, если вы не платите выкуп. Часто выкуп недостаточно велик, поэтому не стоит нервов и хлопот, и люди просто платят. Выплата выкупа не всегда приводит к освобождению компьютера.

Компьютер может стать жертвой различных типов шпионского или рекламного ПО, перенаправляющего вас на спонсируемые сайты, невинных, но раздражающих программ-шутников и т. д.Как защитить себя от вредоносного и нежелательного ПО

В первую очередь с надежной антивирусной программой. Совместите ее с брандмауэром и антишпионским ПО. Регулярно устанавливайте для них обновления. Если ваша операционная система является законной, вы будете периодически получать обновления, которые исправят уязвимости и сделают ее менее доступной для вирусов, червей, троянов и т. д.

Будьте очень осторожны с электронными письмами от незнакомцев. Не переходите по ссылкам в них, не скачивайте прикрепленные документы. Будьте осторожны даже с электронными письмами от знакомых — особенно если они присылают то, что вам не нужно. Позвоните им, прежде чем открывать письмо. В Интернете не нажимайте на объявления, которые обещают вам товары почти без денег или секреты о том, как разбогатеть в течение нескольких дней без каких-либо вложений. Тщательно создавайте резервные копии файлов и храните их на внешних носителях и в облаке. Это сделает бессмысленными попытки хакеров шантажировать вас программами-вымогателями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *