Здоровый рост Whole Foods Market

Как сам Джон Маккей укажет на шоу, в детстве он ел гамбургеры и макароны. Чуть более десятилетия спустя он обнаружил важность качественной пищи, и под этим определением он подразумевал довольно вегетарианскую диету. Вскоре после того, как он стал вегетарианцем, Маккей познакомился с философией употребления органических продуктов и увлекся ею – настолько, что, несмотря на то, что он ушел из колледжа, он и его подруга Рене Харди-Лоусон решили открыть собственный магазин, поставляющий продукты высокого качества. который, как видно из призмы времени, стал одним из международных гигантов в области поставок вегетарианской и экологически чистой пищи.

Начало предпринимательской деятельности. У Маккея и Харди определенно не было большого стартового капитала. Они не просто берут кредит в 45 000 долларов, чтобы заложить основу для своего предприятия, но даже вынуждены жить на третьем этаже своего магазина. Он был запущен под названием SaferWay (буквально «безопасный путь») в 1978 году в Остине, штат Техас, и предлагал продукты без сахара и постные продукты, в основном от местных производителей. Поскольку Маккей и Харди вынуждены были жить практически на коммерческой площадке, вначале у них даже не было ванной комнаты.

Тем не менее, пара видела, что такие усилия не обречены на провал, но они понимали, что у них самих нет необходимых возможностей для масштабирования своего бизнеса. Вот почему, спустя два года после открытия SaferWay, они объединились с другим местным магазином с той же целью – сделка, которая открыла крупнейший в городе магазин здоровой пищи: Whole Foods Market. Участок занимал почти тысячу квадратных метров и персонал был из двадцати человек. Этот магазин здорового питания быстро стал популярным местом в Остине, и хотя в 1981 году он был почти полностью разрушен одним из самых сильных наводнений в Техасе, всего три года спустя, были открыты первые два новых филиала компании за пределами города.

Еще до конца десятилетия компания, возглавляемая Маккеем, закладывала основу для своей стратегии роста, которая в конечном итоге охватила бы другие регионы Соединенных Штатов. Первая такая сделка состоялась в Новом Орлеане в 1988 году, а год спустя Whole Foods Market вошла в Силиконовую долину, открыв предприятие в Пало-Альто. В то время компания также была узнаваема для венчурных капиталистов. Маккей сказал CNBC, что один из них первоначально отказался финансировать их экспансию, заявив, что они «просто хиппи, продающие еду другим хиппи», но в 1989 году заявил, что отказ инвестировать в компанию была его самой большой финансовой ошибкой.

Национальное расширение всего рынка продуктов питания. В начале 1990-х годов Маккей продал 34% своей компании чуть менее чем за 2,9 миллиона долларов, а в 1992 году Whole Foods Market стала публичной компанией, получив еще 28 миллионов долларов. С этим капиталом сеть приобрела много других магазинов в течение следующего десятилетия, расширяясь от Род-Айленда до Лос-Анджелеса и от Массачусетса до Северной Каролины. В то же время компания открыла собственные объекты, сотый из которых был открыт в 1999 году в Калифорнии.

С начала нового десятилетия компания выходит за пределы США. Их первый объект за пределами страны был открыт в 2002 году в Торонто, Канада. За ним последовали магазины в Великобритании и на Гавайях, а также приобретение многих других компаний в этом секторе. Но Whole Foods Market не просто покупает других поставщиков здоровой пищи – компания также продает несколько собственных магазинов, и только два из них приносят доход в 166 миллионов долларов. Кроме того, в новом десятилетии компания открыла новый бренд – 356. Также нацеленный на предложение здоровых продуктов, 356 объектов ориентированы на более низкие цены, чем в Whole Foods Market, а также на выбор местных производителей. Концепция была успешной до сих пор, хотя территориальный охват 356 магазинов значительно более ограничен, чем у Whole Foods Market.

Whole Foods Market сейчас. С годами на рынке продуктов здорового питания начали появляться многие конкуренты, которые к середине прошлого десятилетия даже «откусали» часть дохода Whole Foods Market. По этой причине, несмотря на более чем 30-летний рост, в 2016 и 2017 годах компания отчиталась несколько кварталов подряд о снижении выручки и даже закрыла несколько магазинов. Однако в 2017 году Amazon приобрел Whole Foods Market вместе с сетью, состоящей из более чем 400 физических торговых точек, в рамках своей конкуренции с WalMart. Сделка была на 13,7 миллиарда долларов.

На данный момент результаты слияния выглядят обнадеживающими. В результате сделки и Amazon, и Whole Foods Market демонстрируют признаки позитивных изменений. С одной стороны, для технологической компании это возможность более напрямую конкурировать с WalMart за потребителей, не совершающих покупки в интернете, а также доступ к огромным массивам данных о продажах. С другой стороны, пищевая сеть значительно оптимизировала свою логистику, теперь все продукты выбираются и утверждаются через централизованную систему вместо региональных менеджеров компании, и начала предлагать более широкий портфель продуктов, включая собственные решения Amazon. И хотя еще слишком рано говорить наверняка, было ли слияние успешным или нет, ясно, что эта новая глава в корпоративной истории Whole Foods Market определенно не нравится конкурентам, некоторые из которых отреагировали приобретениями других малых торговых точек, чтобы конкурировать с компанией. И если остальная часть отрасли настороже, то Whole Foods Market, вероятно, переживает свое возрождение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *