Где взять деньги для открытия бизнеса

Открытие собственного дела, вне зависимости от его отраслевой принадлежности, сопряжено с вложениями капитала его инициатором. Об очевидности этого знают все. Но перед большинством будущих бизнесменов встает вопрос, откуда же взять такую сумму?

На самом деле денежные средства можно взять из нескольких источников. Главное предварительно верно рассчитать требуемую для развития бизнеса сумму.

На сегодняшний день многим бы хотелось использовать в этих целях личные сбережения. Правда в этом случае им приходится для ее получения без устали трудиться на протяжении многих лет в качестве обычного работника. Но специалисты считают такой вариант уместным лишь в тех случаях, когда для раскрутки дела не требуются особые затраты на первых порах.

Наиболее простым и очевидным можно назвать путь оформления в одном из банков бизнес-кредита. Ведь на сегодняшний день практически в каждом кредитном учреждении имеется сразу несколько программ по кредитованию среднего и малого бизнеса. А оформление кредитов наиболее крупным предприятиям и организациям и вовсе считается для банка чрезвычайно выгодным контрактом.

Правда бизнес-кредитование осуществляется по программам с немалыми процентными ставками, которые для малого бизнеса составляют порядка 21-26%. Переплата в этом случае получается большая, правда на руках у заемщиков имеется договор, в котором четко оговорены все условия. Именно он и выступает в качестве некой страховки от появления дополнительных обязательств и пересмотра заранее оговоренных условий.

Конечно, банки заинтересованы в предоставлении и таких кредитов. Тем не менее, их оформление также нельзя назвать простым процессом. Ведь любое новое, молодое дело нестабильно, поэтому заранее нельзя предсказать его 100%-ую доходность. Да и получение дохода начнется отнюдь не с первых месяцев работы, ведь любая организация нуждается в базе клиентов и т.п., поэтому оформляются такие кредиты только под залог какой-либо собственности.

Если старт дела не требует огромных сумм, то будущие ИП могут стать клиентами банков в частном порядке, оформив потребительский кредит. Процедура его оформления несравненно проще, так как требует меньшего количества документов.

Можно пойти и по другому пути, занявшись вплотную поиском инвесторов. Партнерами могут стать заинтересованные люди, которые имеют нужную сумму денег.

Путей для поиска денег очень много, поэтому каждый должен выбрать наиболее подходящие для себя.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *